5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

みなさんにお聞きしたいんですが…

1 :無責任な名無しさん:2005/07/26(火) 19:02:46 ID:raBdmCWq
私は中学生の子供がいる主婦なんですが、実は最近困ったことがありました。
私の息子は部活をしていて、私はその部活の会計委員をしています。
ある日、うちの学校の校長が、部活の保護者会会長に、
「『部活の慰労会を先生たちとするので、(部費から)”1本”包んでくれないか』
といわれたので、会費から出して」と言われました。私は、不思議に思ったのですが、断りきれずお金をあげました。
後で、冷静に考えるとこれは法律に触れるのではないでしょうか?
法律のことをまったく知らないのでできれば詳しく知りたいので、
いろいろと教えてください。


2 :無責任な名無しさん:2005/07/26(火) 19:04:48 ID:vJoTzxgV
3ぐらいかな。たぶん法律にふれるんじゃない?

3 :無責任な名無しさん:2005/07/26(火) 20:41:49 ID:25nVtuLN
削除ガイドラインは読みましたか?
この板のローカルルールは読みましたか?

自分で削除依頼を出さない限り、他のスレッドでも無視されます。

●ローカルルール(http://school5.2ch.net/shikaku/
第十条 自分のためだけに単発の質問スレを立てることは禁止です。
第十五条 質問者が第六条から第十一条の規定に反する行為をしたときは回答しないで下さい。


2 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)